Лужская городская прокуратура разъясняет: уголовная ответственность медицинских работников за совершение преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи (ятрогенных преступлений)

Cкачать: 2-13

Лужская городская прокуратура разъясняет: уголовная ответственность медицинских работников за совершение преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи (ятрогенных преступлений)

 Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь путем обеспечения населения услугами государственных организаций здравоохранения, а также регулированием деятельности частной системы здравоохранения.

         В целях обеспечения гарантий прав участников медицинских правоотношений, по каждому случаю причинения медицинским работником общественно-опасного вреда проводится расследование в соответствии с комплексом мер, предусматривающих, в том числе выяснение вопросов о существующих правилах и регламентах в области здравоохранения, обязательных для конкретного врача, их соблюдение при оказании медицинской помощи, имевшей неблагоприятный исход, причинно-следственной связи между совершенными или не совершенными медицинским работником действиями и наступлением последствий. По результатам проверки следственными органами решается вопрос о наличии либо отсутствии в действиях медицинского работника признаков преступления.

         Уголовный Кодекс Российской Федерации не содержит самостоятельной главы, посвященной преступным деяниям, совершенным медицинскими работниками.

          В соответствии с действующим уголовным законом в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинских услуг медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст. 118 УК РФ), за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

 Субъектами указанных преступлений могут быть не только лица, имеющие высшее медицинское образование, но и средний медицинский персонал.

Расследование и рассмотрение уголовных дел указанной категории представляет особую сложность, поскольку требуют специальных знаний для решения вопроса об уголовной ответственности медицинских работников. В этой связи для решения указанного вопроса в обязательном порядке привлекаются специалисты разных отраслей медицины, имеющих достаточный стаж работы и высокую квалификацию. Заключение экспертов, наряду с другими доказательствами по делу, оценивается судом при вынесении судебного постановления.

За совершение указанных преступлений предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до 4 лет с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок до 3 лет.

 

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.