Объявление для населения о субсидиях отдельным категорий граждан

«Согласно части 3 статьи 30 и части 1 ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) собственник жилого помещения несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 154 Кодекса в структуру платы за жилое помещение для собственников жилья входит взнос на капитальный ремонт.

В этой связи, право на получение мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт имеют собственники жилья из числа отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения.

Таким образом, организации, осуществляющие начисление взноса на капитальный ремонт, должны начислять ежемесячную денежную компенсацию части расходов (далее- ЕДК) по оплате взноса на капитальный ремонт получателям ЕДК по оплате жилого помещения, являющимся собственниками жилых помещений, из числа лиц, указанных в:

-​ Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий);

-​ Законе Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

катастрофы на Чернобыльской АЭС» (инвалиды и участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, а также граждане приравненные к ним (авария на ПО «Маяк», ядерные испытания на Семипалатинском полигоне);

-​ Указе Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» (бывшие несовершеннолетние узники);

-​ ст.4 областного закона от 01.12.2004 106-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области» (реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий).

Инвалиды, получающие ЕДК в соответствии со ст. 17 Федерального

закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», права на ЕДК по оплате взноса ка капитальный ремонт не имеют.

В соответствии со ст. 17 указанного закона инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, меры социальной поддержки предусмотрены на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и коммунальных услуг.

В этой связи, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в частном жилищном фонде (жилых помещениях, находящихся в собственности), права на получение ЕДК по оплате жилого помещения, в т.ч. ЕДК по оплате взноса на капитальный ремонт, не имеют.»