Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона разъясняет

Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона разъясняет

26 марта 2022 года принят Федеральный закон № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», вступивший в силу со дня его официального опубликования.

Согласно правкам, вносимым в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами боевых действий признаны участники специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года.

Следовательно, на данных граждан распространяются все права, льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом
от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Право на получение прав, льгот и мер социальной поддержки возникает только при подтверждении статуса через государственные ведомства.

После получения статуса ветерана боевых действий можно обращаться за получением льгот и мер социальной поддержки, перечень органов и ведомств куда нужно обращаться ветерану зависит от категории и вида льгот.

Так, налоговая служба обязана применять льготы по налогам, органы субъекта РФ и муниципалитеты отвечают за выделение жилья, субсидий и компенсаций для его приобретения, органы пенсионного обеспечения занимаются назначением, индексацией и выплатами пенсий, по линии Министерства обороны, Министерства внутренних дел и ряда иных ведомств осуществляется пенсионное обеспечение для бывших военнослужащих, соцзащита либо иные уполномоченные организации обеспечивают компенсацию услуг ЖКХ, квартплаты и взносов на капитальный ремонт, отдельно утверждается перечень медицинских учреждений, которые оказывают услуги в льготном режиме. Большинство услуг можно получить через МФЦ.

Во многих регионах действуют дополнительные льготы для ветеранов боевых действий. Точный размер и порядок финансирования льгот может ежегодно меняться.