l546845_5_-e1524553242316-370x252

Получение справки по Форме № 9 через Госуслуги и в МФЦ будет доступно для владельцев индивидуальных жилых домов

bgh

ПРЕСС-РЕЛИЗ

28 февраля 2022г.

 Получение справки по Форме №9 через Госуслуги и в МФЦ  будет

доступно для владельцев индивидуальных жилых домов

С 28 февраля 2022г. АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» приступило к оцифровке домовых книг собственников индивидуальных жилых домов на территории Ленинградской области.

Напомним, что на основании приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, были отменены.

Таким образом жители частных жилых домов остались без возможности получить справку по Форме №9 о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учёта. При этом справка, содержащая сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учёта по форме №9, продолжает требоваться для получения ряда государственных и муниципальных услуг, при совершении сделок с недвижимостью и т.д.

АО «Единый информационно-расчётный центр» реализует цифровой проект по наполнению электронной картотеки «Поквартирная карта Ленинградской области». Проект «Поквартирная карта Ленинградской области» реализуется по инициативе Правительства Ленинградской области в лице Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и является частью Региональной государственной информационной подсистемы жилищно-коммунального хозяйства (далее РГИС ЖКХ).

На сегодняшний день в Региональную государственную информационную подсистему (РГИС) «Поквартирная карта Ленинградской области» АО «ЕИРЦ ЛО» внесены данные более чем о 800 000 жилых помещений и проживающих гражданах в многоквартирных жилых домах.

Наполнение картотеки данными о зарегистрированных гражданах в индивидуальных жилых домах позволит жителям частного сектора Ленинградской области получить Жилищный документ – справку по Форме №9 удобным для себя способом: дистанционно через портал Госуслуги, ближайшем офисе МФЦ или территориальном управлении АО «ЕИРЦ ЛО».

По словам генерального директора АО «ЕИРЦ ЛО» Сергея Афанасьева, — «нашей компанией проведена масштабная работа по наполнению базы данных «Поквартирная карта Ленинградской области» и её интеграции с РГИС ЖКХ, а также запуску соответствующего сервиса на Портале Госуслуг Ленинградской области. Мы все знаем, что несмотря на то, что справка по Форме №9 была отменена в 2018 году, она необходима при получении ряда услуг. И приходилось отстаивать очереди в паспортный стол по месту регистрации, чтобы получить этот необязательный, но такой нужный документ. На сегодняшний день возможность дистанционного получения жилищного документа – справки по Форме №9 реализована только в Ленинградской области».

«Как расчётный центр, наша компания стремиться к тому, чтобы обеспечить не только прозрачность расчётов и начислений в сфере ЖКХ, но увеличить количество сервисов, которые позволят жителям нашего региона существенно сэкономить время на получение необходимых документов», — комментирует Афанасьев.

Для отражения корректных данных в электронной картотеке «Поквартирная карта Ленинградской области», а также для последующего получения Жилищного документа – справки по Форме №9 в удобном для себя формате, АО «ЕИРЦ ЛО» просит собственников индивидуальных жилых домов обращаться в территориальное управление АО «ЕИРЦ ЛО».

При себе необходимо иметь: правоустанавливающие документы на объект недвижимости; в случае, если интересы собственника представляет иное лицо, необходимо иметь нотариальную доверенность на представление интересов собственника; паспорт собственника или доверенного лица; домовую книгу при наличии. В случае отсутствия домовой книги, специалисты территориального управления помогут написать заявление о предоставлении необходимых данных.

После оцифровки домовой книги и внесения данных в электронную картотеку «Поквартирная карта Ленинградской области» зарегистрированным гражданам будет доступна услуга получения Жилищного документа – справки по форме №9 на портале Госуслуги, в МФЦ или любом территориальном управлении АО «ЕИРЦ ЛО».

В случае отсутствия у собственника домовой книги, владельцу помогут написать заявление, которое будет содержать всю необходимую информацию о собственниках, проживающих и зарегистрированных гражданах в жилом помещении. После проведения проверки данных и их подтверждения, о результатах внесения сведений в систему «Поквартирная карта Ленинградской области», заявителю будет сообщено в индивидуальном порядке.

АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» – региональный оператор по начислению платы, приёму и учёту платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги. Сеть клиентского обслуживания АО «ЕИРЦ ЛО» насчитывает 22 территориальных управления и представлена 57 офисами во всех районах Ленинградской области. На обслуживании в АО «ЕИРЦ ЛО» находится более 1 миллиона лицевых счетов абонентов, что составляет 98% от общего количества лицевых счетов на территории региона.

Проект «Поквартирная карта Ленинградской области» утверждён на заседании регионального Организационного штаба губернатора Ленинградской области и реализован в рамках обеспечения взаимодействия с Региональной государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области в части обеспечения возможности получения выписки из поквартирной карты Ленинградской области («Форма № 9») пользователями Портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

 

Опубликовано в рубрике